Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Усть-Ницинское, ул. Шанаурина 34
Телефон: +7 (34361) 2-78-45

 

23 мая 2023Особый противопожарный режим!!!21 марта 2023Военная служба по контракту9 ноября 2022Памятка "Эвакуация населения"5 апреляО назначении публичных слушаний по проекту решения «Об исполнении бюджета Усть - Ницинского сельского поселения за отчетный финансовый 2023 год»3 апреляПротивопожарная безопасность. Обстановка за 3 месяца по Слободо-Туринскому району1 апреляСлужба по контракту25 мартаОб организации весенней уборки территорий населенных пунктов и проведения работ по благоустройству в Усть – Ницинском сельском поселении в 2024 году 25 мартаОб ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Усть-Ницинского сельского поселения в 2024 году19 мартаСтартовал областной творческий конкурс в сфере противодействия коррупции "Честные люди- сила Урала!"14 мартаО назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы Усть-Ницинского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Усть-Ницинского сельского поселения»
Главная / Новости и события / Из Ницы не напиться

Из Ницы не напиться

10 сентября 2013

Новости и события

Сёл и деревень в Усть-Ницинском сельском поселении 19, а многоквартирных домов всего девять. И тепло в них подать нужно вовремя. О делах и заботах местной власти рассказала нам по телефону глава поселения Клавдия Судакова.
 
Клавдия Судакова
 
— На днях порадовало: выборы в нашу местную Думу только что состоялись, а один из вновь избранных депутатов уже отреагировал на обращение избирателей. Жалоба была по поводу плотины. Мы съездили, посмотрели — всё нормально, сигнал пустой. Но факт: в нашей новой Думе люди неравнодушные, настроенные работать.
 
А работы хватает. При нашем бюджете многого мы не можем, но необходимое делаем. Этим летом построили пять колодцев взамен ветхих, которые пришлось просто засыпать.
 
Мастеров по колодезным делам приглашаем из Тюмени, своих нет. Вообще, с водой у нас сложно. В Красной Слободе даже никакого источника нет, и туда из района раз в неделю возят питьевую воду на спецмашине. Водопровод только в одном селе — в самой Усть-Нице, и то технический. Воду из Ницы пить нельзя, хотя раньше пили. И бельё стирать-полоскать запрещено, «чтобы реку не загрязнять». Ну а где нам ещё это делать? Полощем, нарушаем.
 
Заменить бы больше старых колодцев на новые, но это пришлось пока отложить ради ремонта дороги в селе Липчинском. Там асфальта нет, все дороги грунтовые. Заровняли колеи, засыпали щебнем проезжую часть на одной из улиц, израсходовали на это более 700 тысяч рублей. Для нас — серьёзная сумма.
 
Ещё установили летом две детских площадки в деревнях Зуева и Жирякова. Населения в обеих меньше полутысячи, но детей много, рождаемость там приличная. Такие же площадки сделаем ещё в четырёх деревнях, но позднее. А сейчас — осенние заботы. Надо обеспечить углём котельные, обогревающие пять многоквартирных домов в Усть-Нице и четыре — в Краснослободском. Больше у нас многоквартирников с центральным отоплением нет, в частных домах топят печи дровами. На уголь в течение отопительного сезона уходит восемь-девять миллионов рублей. Спасибо поставщикам — в топливе не отказывают, несмотря на наш 13-миллионный долг, который тянется ещё с 2008 года и который мы постепенно гасим.
 
Вот бы нам сюда газ провести: люди сейчас понемногу в сёла-деревни возвращаются, и процесс бы поживее пошёл. Работать, конечно, здесь негде, и большинство, кто не решается на фермерство, трудится по вахтам в Тюмени. Зато природа тут красивая и щедрая. Нынче черники было много, грибов, всё это неплохо закупают тюменцы. Начинается пора клюквы. У нас делают так: нанимают трактор на несколько семей, а то и на всю деревню, заправляют его в складчину горючим и едут на болота. Вот сегодня-завтра как раз поедут. И я бы поехала, только времени нет.
 

Свежие публикации данной категории

5 апреля О назначении публичных слушаний по проекту решения «Об исполнении бюджета Усть - Ницинского сельского поселения за отчетный финансовый 2023 год»

1 апреля Служба по контракту

14 марта О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы Усть-Ницинского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Усть-Ницинского сельского поселения»

1 марта В 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Администрация Усть-Ницинского сельского поселения в целях формирования списка участников строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодор

15 февраля Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.

22 декабря 2023 МОШЕННИКИ!

20 декабря 2023 О получении решений по установлению санитарно-защитных зон на Едином портале государственных и муниципальных услуг

20 декабря 2023 Житель Слободо-Туринского района, применивший насилие в отношении сотрудника полиции, направлен исправительный центр

20 декабря 2023 Изменения в лесном законодательстве

19 декабря 2023 О продлении на 2024 год и расширении программы субсидирования мероприятий, направленных на стимулирование занятости населения

Недавно добавленные фото

На сайте усть-ницинское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы