Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Усть-Ницинское, ул. Шанаурина 34
Телефон: +7 (34361) 2-78-45

 

23 мая 2023Особый противопожарный режим!!!21 марта 2023Военная служба по контракту9 ноября 2022Памятка "Эвакуация населения"5 апреляО назначении публичных слушаний по проекту решения «Об исполнении бюджета Усть - Ницинского сельского поселения за отчетный финансовый 2023 год»3 апреляПротивопожарная безопасность. Обстановка за 3 месяца по Слободо-Туринскому району1 апреляСлужба по контракту25 мартаОб организации весенней уборки территорий населенных пунктов и проведения работ по благоустройству в Усть – Ницинском сельском поселении в 2024 году 25 мартаОб ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Усть-Ницинского сельского поселения в 2024 году19 мартаСтартовал областной творческий конкурс в сфере противодействия коррупции "Честные люди- сила Урала!"14 мартаО назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы Усть-Ницинского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Усть-Ницинского сельского поселения»
Главная / Новости и события / Пьяному за рулем не место!

Пьяному за рулем не место!

24 марта 2017

Новости и события

Пьяному за рулем не место!

При подведении итогов работы за 2016 год прокуратурой района проанализирована практика рассмотрения уголовных дел в суде за совершение преступлений, предусмотренных статьёй 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесена статья 264.1, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Данная статья вступила в силу с 01.07.2015 года.

В Уголовном кодексе Российской Федерации данная статья сформулирована следующим образом:

«Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвёртой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОКУРАТУРА Свердловской области ПРОКУРАТУРА Слободо-Туринского района ул. Первомайская, 34, с. Туринская Слобода, 623930, тел/факс 8-34361-2-15-42 24.03.2017 № 01-15-2017 Главе Усть-Ницинского сельского поселения Судаковой К.Г.2 деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

За период действия данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации с 01.07.2015 мировым судьёй судебного участка Слободо- Туринского судебного района при поддержании обвинения работниками прокуратуры Слободо-Туринского района рассмотрено 21 уголовное дело в отношении 21 лица, в том числе за период с 01.07.2015 по 31.12.2015 – 8 уголовных дел, за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 – 13 уголовных дел.

Как показывает судебная практика, суды достаточно серьёзно относятся к рассмотрению указанных уголовных дел, назначают справедливое наказание. Как правило, наказание за совершение данного преступления назначается в виде обязательных работ, однако 2 лицам было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, 1 лицу назначено было наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс. руб. В 2016 году к 2 лицам, совершившим преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, применены принудительные меры медицинского характера, в связи с тем, что по заключениям судебных психиатрических экспертиз они были признаны невменяемыми. Кроме того, всем осужденным лицам назначено дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок от 2 до 3 лет. Обращает на себя внимание такой факт, что осужденные, не согласившись с приговором, обжалуют его в вышестоящий суд, однако, ни один из приговоров не был изменен.

 Уважаемые жители района обратите внимание на цифры, приведенные мной в статье, и вы увидите, что ежемесячно какой-нибудь пьяный водитель создает угрозу жизни и здоровью жителей нашего района, так как большинство дорожно-транспортных происшествий совершаются именно водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В связи с изложенным, предлагаю жителям нашего района не быть равнодушными и безучастными к таким действиям со стороны водителей, ведь под колесами автомобиля можете оказаться не только вы сами, но и ваши близкие, в том числе и дети. Сообщайте в органы внутренних дел по телефону «02» о том, что пьяный человек садится за руль автомобиля, возможно этим самым вы поможете сохранить чью-то жизнь, предотвратить преступление.

 

Старший помощник прокурора

Слободо-Туринского района

 

советник юстиции                                                                                              А.П. Иванов


Свежие публикации данной категории

5 апреля О назначении публичных слушаний по проекту решения «Об исполнении бюджета Усть - Ницинского сельского поселения за отчетный финансовый 2023 год»

1 апреля Служба по контракту

14 марта О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы Усть-Ницинского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Усть-Ницинского сельского поселения»

1 марта В 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Администрация Усть-Ницинского сельского поселения в целях формирования списка участников строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодор

15 февраля Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.

22 декабря 2023 МОШЕННИКИ!

20 декабря 2023 О получении решений по установлению санитарно-защитных зон на Едином портале государственных и муниципальных услуг

20 декабря 2023 Житель Слободо-Туринского района, применивший насилие в отношении сотрудника полиции, направлен исправительный центр

20 декабря 2023 Изменения в лесном законодательстве

19 декабря 2023 О продлении на 2024 год и расширении программы субсидирования мероприятий, направленных на стимулирование занятости населения

Недавно добавленные фото

На сайте усть-ницинское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы