Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Усть-Ницинское, ул. Шанаурина 34
Телефон: +7 (34361) 2-78-45

 

23 мая 2023Особый противопожарный режим!!!21 марта 2023Военная служба по контракту9 ноября 2022Памятка "Эвакуация населения"5 апреляО назначении публичных слушаний по проекту решения «Об исполнении бюджета Усть - Ницинского сельского поселения за отчетный финансовый 2023 год»3 апреляПротивопожарная безопасность. Обстановка за 3 месяца по Слободо-Туринскому району1 апреляСлужба по контракту25 мартаОб организации весенней уборки территорий населенных пунктов и проведения работ по благоустройству в Усть – Ницинском сельском поселении в 2024 году 25 мартаОб ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Усть-Ницинского сельского поселения в 2024 году19 мартаСтартовал областной творческий конкурс в сфере противодействия коррупции "Честные люди- сила Урала!"14 мартаО назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы Усть-Ницинского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Усть-Ницинского сельского поселения»
Главная / Новости и события / Требования и правила пожарной безопасности к жилым многоквартирным домам

Требования и правила пожарной безопасности к жилым многоквартирным домам

17 февраля 2021

Новости и события

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным уровнем распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит очень быстро, поэтому пожары в таких домах влекут за собой огромные потери для жильцов. Планировки многоэтажек обуславливают высокую степень смертности и ожогов при возникновении очага возгорания.

Как собственникам квартир, так и руководителям жилищно-эксплуатационных организаций следует всегда помнить, что при несоблюдении, грубом нарушении требований ПБ многоэтажные, особенно высотные жилые здания, могут стать губительной ловушкой, заполненной ядовитым дымом. При нормальной работе УК, ТСЖ, ведомственных ЖЭУ – регулярной уборке сгораемого мусора, при постоянном контроле за запретом складирования горючих материалов, парковки автомашин собственников непосредственно под окнами квартир вне автостоянок, огонь редко приходит в квартиры многоэтажных домов извне. Большинство причин пожаров, условия быстрого распространения из квартиры в квартиру через балконы/лоджии, установленные в ходе незаконных перепланировок перегородки, короба вентиляции, связаны с нарушениями ПБ внутри жилых зданий. Если руководство, мастера жилищно-эксплуатационных организаций должны следить за состоянием нежилых помещений, противопожарных преград, инженерных сетей, входящих в фонд площадей общего пользования – от подъездов до чердаков, подвалов, заключать договоры на проведение своевременного технического сервиса систем сигнализации о пожаре, дымоудаления, внутреннего, наружного противопожарного водоснабжения; то собственники, арендаторы жилых, офисных, торговых помещений должны неукоснительно соблюдать требования противопожарного режима, изложенные в «Правилах противопожарного режима в РФ»:

- В подъезде многоквартирного дома запрещено хранить как горючие, так и негорючие материалы, вещества, ведь это загромождает пути эвакуации.

- Не следует устраивать в лифтовых холлах, на площадках лестниц, вокруг неэксплуатируемых стволов мусоропроводов кладовые, как, впрочем, вести любую несанкционированную перепланировку внутри квартир, в местах общего пользования, в том числе устанавливая металлические решетки для ограничения доступа.

- Нельзя загромождать, заваривать люки аварийных путей, выходов на лоджиях высотных жилых зданий.

- Запрещено использовать поврежденную электропроводку, оставлять без надзора бытовые нагревательные агрегаты, газовое отопительное оборудование;

- пользоваться для очистки загрязнений легко-воспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к пожару.

За надлежащее противопожарное состояние, а также за любой случай возникновения очага возгорания, развития пожара с несением материального ущерба как общему имуществу, так и отдельным собственникам, несут полную, персональную ответственность:

- Руководители управляющих компаний, ТСЖ, иных организационно-правовых форм объединения собственников жилых помещений;

- лица, назначенные приказом в соответствии требований «ППР в РФ»; а также инженерно-технические специалисты, отвечающие за противопожарное состояние вверенных помещений, участков, территории согласно должностных функциональных обязанностей. Это ответственные за ПБ жилого комплекса, отдельных многоквартирных домов, складских, технических помещений, мастерских – главные инженеры, мастера, электрики таких организаций.

- Собственники, арендаторы, несущие ответственность за обеспечение требований ПБ, соблюдение противопожарного режима в границах квартир, нежилых помещений, размещенных в многоэтажном доме – магазинов, ателье по оказанию бытовых услуг; офисных, складских помещений, выставочных залов различных видов предприятий, организаций.

За грубое нарушение пожарной безопасности в многоквартирном доме, что привело к возникновению и развитию пожара, причинению прямого, косвенного ущерба общему, частному имуществу, отделке, обстановке, товароматериальным ценностям; нанесло вред здоровью, привело к гибели людей, наступает административная или уголовная ответственность, что зависит от тяжести совершенного деяния и наступивших последствий.

ОНД и ПР Туринского ГО, Слободо-Туринского МР УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области


Свежие публикации данной категории

5 апреля О назначении публичных слушаний по проекту решения «Об исполнении бюджета Усть - Ницинского сельского поселения за отчетный финансовый 2023 год»

1 апреля Служба по контракту

14 марта О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы Усть-Ницинского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Усть-Ницинского сельского поселения»

1 марта В 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Администрация Усть-Ницинского сельского поселения в целях формирования списка участников строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодор

15 февраля Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.

22 декабря 2023 МОШЕННИКИ!

20 декабря 2023 О получении решений по установлению санитарно-защитных зон на Едином портале государственных и муниципальных услуг

20 декабря 2023 Житель Слободо-Туринского района, применивший насилие в отношении сотрудника полиции, направлен исправительный центр

20 декабря 2023 Изменения в лесном законодательстве

19 декабря 2023 О продлении на 2024 год и расширении программы субсидирования мероприятий, направленных на стимулирование занятости населения

Недавно добавленные фото

На сайте усть-ницинское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы