Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Усть-Ницинское, ул. Шанаурина 34
Телефон: +7 (34361) 2-78-45

 

23 мая 2023Особый противопожарный режим!!!21 марта 2023Военная служба по контракту9 ноября 2022Памятка "Эвакуация населения"25 мартаОб организации весенней уборки территорий населенных пунктов и проведения работ по благоустройству в Усть – Ницинском сельском поселении в 2024 году 25 мартаОб ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Усть-Ницинского сельского поселения в 2024 году19 мартаСтартовал областной творческий конкурс в сфере противодействия коррупции "Честные люди- сила Урала!"4 мартаУ жителя Слободо-Туринского района за неоднократное управление транспортными средствами без права управления конфискован автомобиль АUDI, стоимостью свыше 2,2 млн. рублей1 мартаВ 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Администрация Усть-Ницинского сельского поселения в целях формирования списка участников строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодор26 февраляКонкурс на лучший логотип, эмблему 400-летнего юбилея основания села Краснослободское26 февраляВидео и аудиоматериалы о мошенниках
Главная / Новости и события / 85 лет Гражданской обороне России

85 лет Гражданской обороне России

16 марта 2017

Новости и события

85 лет Гражданской обороне России

 

                Человечеству на протяжении всей истории существования грозят различные опасности, в том числе связанные с боевыми действиями. Именно поэтому высшее руководство Российского государства в феврале 1918 года разработало специальную систему мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей от опасностей возникающих при ведении боевых действий, которое позже - 4 октября 1932 года получила название «Гражданская оборона».

                 Основными задачами гражданской обороны являются:  

                 - Своевременная помощь населению, защита от нападения врага, катастроф и других опасностей.

                 - Обучение людей правильному поведению во время ведения военных- действий и самостоятельному изготовлению средств индивидуальной защиты. Обучение проходят все слои населения – работающие граждане в организациях по месту работы, не работающие в учебно-консультативных пунктах созданных на базе библиотек, учащиеся в образовательных учреждениях.  

                 - Защита объектов экономики и жилищно-коммунального хозяйства от

 - Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, проведение-нападения врага. санитарных обработок.  

                 - Оповещение населения о наличии опасности или о возможном  появлении.

                Учитывая то, что на гражданскую оборону возложено много задач, государство уделяет большое внимание проведению мероприятий в данной области. Поэтому населению необходимо ответственно подходить к задачам, которые возложены на каждого из нас.

 

История создания и развития Международной организации гражданской обороны

             

Международная организация гражданской обороны (далее - МОГО) создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи МОГО 1 марта ежегодно, начиная с 1972 года, отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.          Основными целями МОГО являются:

                 ·  объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;  

                 · содействие созданию и усилению структур гражданской защиты;

                 ·  предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;  

                · обеспечение обмена передовым опытом между государствами-членами;

                ·  обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;  

              ·  участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

                В 2017 году организация отмечает 86-летие.

                Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО.       Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года.

                МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО, имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

                В ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО (апрель 2014 года) по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Кувшинова Генеральным Секретарем организации.

                Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

                В настоящее время Российская Федерация является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР). Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.

                Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

 

О международной деятельности МЧС России, проводимой по линии Международной организации гражданской обороны в 2016 году

               

В 2016 году МЧС России продолжило активное взаимодействие с МОГО по ряду вопросов, касающихся наиболее актуальных направлений международной повестки дня в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

                Одними из ключевых мероприятий по линии МОГО в 2016 году стали 49-я сессия Исполнительного Совета и 22-я сессия Генеральной Ассамблеи, которые впервые в истории организации проводились объединенным блоком и на единой площадке за пределами Швейцарской Конфедерации (11-12 мая 2016 г., Кыргызская Республика, г. Бишкек). В мероприятиях приняла участие делегация МЧС России под руководством Министра В. А. Пучкова. Важным аспектом, подтверждающим результативность выбранного курса на развитие стратегического партнерства между МЧС России и МОГО, стала выраженная со стороны Генеральной Ассамблеи официальная благодарность Российской Федерации за оказываемую всестороннюю поддержку деятельности организации.

                «На полях» Ассамблеи подписан регламент взаимодействия в области информационного обмена между МЧС России и МОГО, достигнут ряд договоренностей о развитии стратегического партнерства, включая продолжение совместного развития инициативы по созданию международной сети кризисных центров. В рамках реализации указанной инициативы при поддержке НЦУКС МЧС России в 2016 году произведена комплексная модернизация программного обеспечения Международного центра мониторинга и координации (МЦМК) МОГО, включающая установку и развитие новейшей геоинформационной системы для всестороннего анализа и моделирования развития ЧС, в том числе на основе данных космического мониторинга. В результате комплексных мер, реализованных в течение 2016 года представителями НЦУКС МЧС России, МЦМКМОГО на сегодняшний день представляет собой уникальную международную площадку для решения всесторонних задач по борьбе с катастрофами, включая мониторинг, прогнозирование, моделирование развития чрезвычайных ситуаций, предоставление консультативной помощи для координации принятия управленческих решений при возникновении ЧС на основе профессионального анализа данных.

                В результате проделанной работы:  

                -  сегодня МЦМК МОГО вооружен самыми современными технологиями;

                -  растет практический интерес к сотрудничеству со стороны стран-членов и- партнеров организации;  

                 -  с рядом государств подписаны соответствующие документы о взаимодействии.

                Это позволяет говорить об успешной поэтапной реализации намеченных шагов по превращению МЦМК МОГО в одну из опорных площадок для развития международной сети кризисных центров.

                В 2016 году МЦМК посетило более 40 делегаций различного уровня, что подтверждает растущий практический интерес к его деятельности. Ряд ключевых стран-членов МОГО проявляют заинтересованность и готовность принимать участие в становлении и развитии МЦМК как одного из наиболее перспективных и востребованных направлений деятельности МОГО.

                В целях обеспечения практического взаимодействия между МЧС России и МОГО с начала 2016 года в Постоянном Секретариате организации работает представитель Департамента международной деятельности Министерства, принимающий непосредственное участие в разработке и реализации проектов и инициатив МОГО.

                В 2016 году при реализации совместного с МОГО проекта гуманитарного разминирования в Сербии очищено от взрывоопасных объектов более 640 тысяч квадратных метров территории.      Ведется тесное взаимодействие с Российско-сербским гуманитарным центром (РСГЦ) в г. Нише по ряду направлений, включая регулярный информационный обмен между РСГЦ, МЦМК МОГО и НЦУКС МЧС России.

                В рамках проектов содействия международному развитию, реализуемых МЧС России и МОГО, в течение всего 2016 года осуществлялись программы обучения представителей чрезвычайных служб Сербии, Армении, Туниса, Иордании, Камеруна, Кубы, Абхазии и Южной Осетии. Так, на базе учебных спасательных центров, центров подготовки спасателей и образовательных организаций высшего образования МЧС России по профильным направлениям деятельности (водолазная подготовка, горная подготовка, кинологическая подготовка, антикризисное управление и т.д.) подготовлено 26 тунисских, 44 иорданских, 6 камерунских, 6 кубинских, 120 сербских и боснийских специалистов.

                На базе зарубежных учреждений российскими специалистами проведены обучающие курсы для сотрудников чрезвычайных ведомств Абхазии, Южной Осетии, Иордании, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Так, на базе Российско-Кубинского центра подготовки специалистов пожарно- спасательного профиля (г. Гавана, Куба) проведен 30-дневный учебный курс «TechnicalRescue» для специалистов Кубы, Никарагуа, Гаити, Боливии, Коста- Рики. На базе МЧС Абхазии (г. Сухум, Абхазия) и МЧС Южной Осетии (г. Цхинвал, Южная Осетия) проведены учебно-тренировочные сборы по поисково- спасательной кинологической подготовке. На базе специализированных объектов Главного управления гражданской обороны Иордании (г. Акаба, Иордания) проведены теоретические и практические занятия по водолазной подготовке.

                В 2017 году в рамках проектов содействия международному развитию запланировано проведение курсов повышения квалификации специалистов чрезвычайных ведомств Туниса, Иордании, Камеруна, Абхазии и Южной Осетии по различным профильным направлениям (водолазная, горная и кинологическая подготовка, разминирование и т.д.).

                Продолжается совместная работа МЧС России и МОГО по совершенствованию систем обучения и созданию единых подходов к реализации программ подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

                Соответствующие рекомендации, выработанные в ходе международной встречи представителей учебных заведений стран-членов МОГО, состоявшейся на базе Академии гражданской защиты МЧС России в апреле 2016 года, приняты Генеральной Ассамблеей МОГО за основу для дальнейшей работы. Указанными рекомендациями предусмотрено, в частности, создание международной сети образовательных учреждений в области гражданской защиты, развитие системы дистанционного обучения на платформе МОГО с использованием потенциала МЦМК МОГО, а также на базе региональных центров дистанционного образования МОГО (Российская Федерация, Алжир, Тунис, Иордания, Кувейт), работа в области унификации программ обучения, а также создание международной экспертной группы для реализации рекомендаций и дальнейших шагов в указанном направлении.

В развитие указанной работы в сентябре 2017 года в Азербайджане МОГО планирует организовать встречу руководителей учебных заведений в области гражданской обороны, пригласив для участия в ней представителей АГЗ МЧС России. Кроме того, в 2017 году запланировано участие делегации МЧС России в 50-й сессии исполнительного совета МОГО, проведение которой запланировано в мае 2017 года.

                Важнейшим шагом, призванным придать новый импульс развития стратегического партнерства между МЧС России и МОГО, станет подписание Рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между Правительством Российской Федерации и МОГО, подготовка которого осуществлялась в течение 2016 года и сейчас находится в завершающей стадии согласования.

В целом, сотрудничество Российской Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.


Свежие публикации данной категории

1 марта В 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Администрация Усть-Ницинского сельского поселения в целях формирования списка участников строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодор

15 февраля Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.

22 декабря 2023 МОШЕННИКИ!

20 декабря 2023 О получении решений по установлению санитарно-защитных зон на Едином портале государственных и муниципальных услуг

20 декабря 2023 Житель Слободо-Туринского района, применивший насилие в отношении сотрудника полиции, направлен исправительный центр

20 декабря 2023 Изменения в лесном законодательстве

19 декабря 2023 О продлении на 2024 год и расширении программы субсидирования мероприятий, направленных на стимулирование занятости населения

18 декабря 2023 Двое жителей Слободо-Туринского района осуждены к лишению свободы за незаконный отстрел лося

17 декабря 2023 Горячая линия

15 декабря 2023 О продлении моратория на проведение внеплановых проверок бизнеса на 2024 год

Недавно добавленные фото

На сайте усть-ницинское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы